Понедельник, 29.04.2024, 12:40
Фотобанк "Мурман"

Меню сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 8 » Мы последнее поколение, которое видит Ветеранов
12:30
Мы последнее поколение, которое видит Ветеранов
   Люди стали другими - такое мнение бытует в разных кругах. И с этим нельзя не согласиться. Рабочий класс сейчас без стахановского движения, чиновники - без страха перед парткомом, пенсионеры - те, наоборот, в страхе: от ожидания очередного повышения коммунальных и аптечных цен и от осознания своей нищеты.
   А духовное обнищание и беспамятство нового поколения, которым так стращают со всех сторон - оно еще грядет или уже наступило? Когда приходит победный май, люди словно прозревают, бегут к ветеранам, несут цветы к братским  могилам, танцуют под духовой оркестр и задаются вопросом "а смог ли бы я, случись такое, встать на защиту Родины?".

 Но потом наступают будни: военкомат, продолжая призывную компанию, только что не с собаками   разыскивает призывников; в учреждениях начинают прохладно вежливо  относиться к ходокам, так или иначе имеющим отношение к войне; у олигархов краткая вспышка праздничного чувства патриотизма сменяется деловыми думами о прибыли. Жизнь покатилась дальше. Некогда, некогда...
   Какое-то время, да что там, все эти 68 послевоенных лет, новые поколения воспитывались теми, кто знал Великую Отечественную - они воевали на фронте, служили в госпиталях, пережили блокаду Ленинграда, стояли у станков и работали на колхозных полях и фермах. Они же и в послевоенные годы крепили мощь армии и флота, были офицерами и прапорщиками, работали в больницах, мастерских, на заводах и фабриках. И, конечно, в школах и вузах. Сначала отцы и матери, потом бабушки и дедушки  рассказывали внукам и внучкам свои истории про войну, про эти чудовищные испытания, которые преодолела страна. И чувство патриотизма росло в детском сердце обыденно и органично, как герань на бабулином подоконнике. Без малого 70 лет,  благодаря памяти о Великой Отечественной ,  народ сохраняет лицо, титульным выражением которого все же остается человеческое достоинство. В 90-е, может именно поэтому, удалось не оскотиниться основательно.
   Когда страну делили, нефтедоллары считали, а народ в беспамятстве водку паленую глушил. И тогда, под  аромат банановой жвачки, едва не профукали наше главное. Потом спохватились, опять бронетехника пошла по Красной площади, ветеранам в орденах и медалях почет вернули. 
   9 Мая, День Победы - это великий воспитатель и духовник населения, особенно молодежи.
   Однако еще немного, еще чуть-чуть и совсем не останется  живых свидетелей того времени. Уходят ветераны, а книжки современные дети не очень-то читают. Когда все очевидцы уйдут в мир иной, Великая Отечественная  для новых подростков станет фактом истории прошлого века. Какие скрепы сплотят общество?
Татьяна ПОПОВИЧ.
Просмотров: 504 | Добавил: Evgeny | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Лев ФЕДОСЕЕВ © 2024

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz